“我们公司在江北慈城私营工业城内,是一家专业生产营养强化剂、食品添加剂的制造企业,因生产过程中采用生物发酵工艺,每月会产生2-3吨的污水,可是整个工业城一直没有排污管道,包括我们在内的不少企业都只能将污水用车运送至镇海区蟹浦工业区进行排放,很麻烦。从2011年开始,我们就一直向有关部门反映能尽快修建排污管道,但几年下来,慈城镇政府一直都答复说还在规划中,始终没有一个明确说法。政府只要修建好工业城的排污管道,公司内部的治污、排污措施我们肯定会搞好!”2014年3月24日,位于慈城私营工业城的某化工公司老总提出帮办诉求。
了解情况后,8718将问题流转至江北区企服办,请该办协调慈城镇政府告知企业关于慈城私营工业城内排污管道建设的规划方案和进度安排,如无规划,针对该化工公司诉求提出解决建议。
4月14日,江北区企服办回复:从慈城镇政府得知,私营工业城污水排放管道正在规划中,建设时间未明确,未列入2014年建设项目,具体建设时间视规划情况和财政资金到位情况决定,针对企业污水排放问题,目前暂无办法解决。
4月18日,在8718回访时该化工公司老总无奈地表示:这么大的一个工业城,居然没有排污管道,各种渠道反映了这么多次还是无动于衷,政府对我们这种小企业太不关心了,只能自己再想想办法了。
- 所含政策
- 所含服务
- 所含知识
- 所含机构