我公司为风力发电企业,增值税改为即征即退50%,那增值税附加的计提基数是应该按增值税入库金额计提吗?

《城市维护建设税暂行条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。

《财政部、国家税务总局关于增值税营业税消费税实行先征后返等办法有关城建税和教育费附加政策的通知》(财税[2005]72号)规定,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

依据上述规定,风力发电企业增值税为即征即退,城建税与教育费附加是以实际缴纳的增值税为计税依据,对附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退还。

 

本政策:

指导单位:宁波市经济和信息化委员会 宁波市企业服务领导小组办公室(市企服办)

承办单位:宁波中小在线信息服务有限公司

宁波市8718公共服务平台部分信息源于网络,如有侵权,请致电0574-8718 8718,我们将及时处理。